Amtsblatt desEuropäischenPatentamtsJanuar 1978Jahrgang 1 / Heft 2BESCHLUSSdes Verwaltungsratsder EuropäischenPatentorganisationvom 19. Dezember 1977ü
ischen Eignungsprüfung, zusammenzuar-beiten ;b) zur Verbreitung von Kenntnissen beizu-tragen, die die Tätigkeit seiner Mitgliederbetreffen;c) dafür zu
Hose, Cyril Gustav Bidwell (GB)15 Heddon Court Avenue, CockfostersGB - Barnet, Herts. EN4 9NEHoste, Colin Francis (GB)Marconi HouseNew Stree
Jones, Ian (GB)Pollak Mercer & TenchChancery House53-64 Chancery Lane, GB - London WC2A 1HJJones, Martin (GB)Imperial Chemical Industries Ltd.L
Lancaster, James Donald (GB)IBM United Kingdom Patent OperationsHursley Park, GB - Winchester, Hants.SO21 2JNLander, John Eaton (GB)Messrs. Stan
Lockwood, Barbara (GB)c/o Inco Europe Ltd., Thames HouseMillbank, GB - London SW1P 4QFLockwood, Peter Brian (GB)Ministry of Defence, Pats. 1B3, G16 B
Maddox, Herbert Frederick (GB)Pollak, Mercer & Tench, Chancery House53/64 Chancery Lane, GB - London WC2A 1HJMaguire, Peter Albert (GB)Fitzpatri
Mitchell, Alan (GB)Haseltine Lake & Co., Hazlitt House28 Southampton BuildingsChancery Lane, GB - London WC2A 1ATMitchell, Allan Edmund (GB)IBM
Newby, Raymond Laurence (GB)Furnival House14/18 High Holborn, GB - London WC1V 6DENewens, Leonard Eric (GB)F.J. Cleveland & Co.40/43 Chancery L
Pearce, Timothy (GB)Group Patent Dept., Laporte Industries Ltd.Kingsway, (P.O. Box 8), GB - Luton, Beds.Pears, David Ashley (GB)Reddie & Grose16
Rathbone, George (GB)Roystons, Tower BuildingWater Street, GB - Liverpool L3 1BARay, Pasco William (GB)Grosvenor Gardens HouseGrosvenor Gardens,
Rowe, Eric Nielsen (GB)Edward Evans & Co., Chancery House53-64 Chancery Lane, GB - London WC2A 1SDRuffhead, Philip Geoffrey (GB)ITT-UK Patent Dep
(4) Je nach dem Wahlbezirk werden dieordentlichen Mitglieder des Rates und diestellvertretenden Mitglieder von allenWahlberechtigten gemeinsam oder je
Silvester, Brian Carol (GB)TI Information & PatentsThe Airport, GB - Aldridge, WalsallSimpson, Irvine Blair (GB)Morganite Research and Developm
Spoor, Brian (GB)E. N. Lewis & Taylor144 New Walk, GB - Leicester LE1 7JASpruce, George Philip (GB)St. Martin´s HouseBull Ring, GB - Birmingha
Thomas, Christopher Hugo (GB)D. Young & Co.9 and 10 Staple Inn, GB - London WC1V 7RDThomas, Roger Tamlyn (GB)D. Young & Co.9 and 10 Stapl
Virr, Dennis Austin (GB)Imperial Chemical Industries Ltd.Legal Department: PatentsThames House North, MillbankGB - London SW1 P 4QGVotier, Sidney D
Webster, Frank Alan (GB)British AerospaceFilton House, GB - Bristol BS99 7ARWeitzel, David Stanley (GB)5 Mornington RoadGB - Woodford Green, Esse
Wood, Anthony Charles (GB)Michael Burnside & Partners, Hancock House87 Vincent Square, GB - London SW1Wood, David John (GB)Patent Dept., Pfize
Hargreaves, Gerald Henry (GB)Smith Kline & French Laboratories Ltd.GB - Welwyn Garden City, Hertfordshire AL7 1EYHesketh, Alan (GB)Patent and Tr
(3) Der Rat kann im Rahmen der Vorschrif-ten in Disziplinarangelegenheiten von zu-gelassenen Vertretern Empfehlungen fürberufliches Verhalten aussprec
(5) Punkte, deren Aufnahme in die Tages-ordnung später als 60 Tage vor Beginn derVersammlung oder während der Versamm-lung von Institutsmitgliedern v
fugnisse, die ihm durch diese Vorschriftverliehen werden. Artikel 8 Absatz 2 Sätze2 und 3 gelten für die Mitglieder des erstenRates nicht.d) In all
VORSCHRIFTENin Disziplinar-angelegenheiten vonzugelassenen VertreternDER VERWALTUNGSRAT DER EUROPÄ-ISCHEN PATENTORGANISATION -GESTÜTZT auf Artikel 134
(2) Der zugelassene Vertreter hat seineDienste zu verweigern oder nicht fortzu-setzen, wenn die Übernahme oder Fortfüh-rung des Auftrags zu einer Besc
geln, der ihm schriftlich zur Kenntnis ge-bracht wird.(2) Der Disziplinarrat kann, gegebenen-falls nach Durchführung einer als ange-messen erachteten
narrates des Instituts und des Disziplinar-ausschusses des Europäischen Patent-amts.(2) Beschwerden können vom betroffe-nen zugelassenen Vertreter,
Vertretern enthalten. Die Mitglieder derBeschwerdekammer dürfen nicht gleich-zeitig einem anderen Disziplinarorganoder dem Vorstand des Instituts an
Artikel 1Vom 1. Juni 1978 an wird die Behandlungeuropäischer Patentanmeldungen, die un-ter bestimmte Gebiete der Technik fallen,beschränkt.Artikel 2Di
Artikel 14Zutrittsrecht zur mündlichen VerhandlungZur mündlichen Verhandlung ist dem Prä-sidenten des Europäischen Patentamts,dem Präsidenten des Rate
fährdet würden. Diese Einschränkung wirdso rechtzeitig aufgehoben, daß der gemäßArtikel 17 gewählte Beistand Stellungnehmen kann, bevor das Disziplin
denen sich das Vorliegen der Vorausset-zungen des Absatzes 1 ergibt.(3) Der Wiederaufnahmeantrag wird vonder Beschwerdekammer für Disziplinaran-gel
TEIL VIKOSTEN UND VOLLSTRECKUNGArtikel 27Kosten des Verfahrens(1) Für das Verfahren der Disziplinaror-gane werden keine Gebühren, sondern nurdie für d
Artikel 30InkrafttretenDiese Vorschriften treten am 21. Oktober1977 in Kraft.GESCHEHEN zu München, am 21. Oktober1977Für den VerwaltungsratDer P
VORSCHRIFTENüber die europäischeEignungsprüfung fürdie beimEuropäischen Patentamtzugelassenen VertreterDER VERWALTUNGSRAT DER EUROPÄ-ISCHEN PATENTORGA
(2) Alle zwei Jahre wird die Hälfte der Mit-glieder jeder in Artikel 2 Buchstaben b undc genannten Personengruppe neu berufen.(3) Ist ein Mitglied
a) Ausarbeitung der Prüfungsaufgabennach den Anweisungen der Prüfungs-kommission,b) Bewertung der Prüfungsarbeiten, wo-bei jede Arbeit gesondert v
(2) Die Prüfungskommission kann bei Be-werbern, die in den Vertragsstaaten Spe-zialstudien oder -praktika von besonderemRang auf dem Gebiet des gewerb
Artikel 11Prüfungssprachen(1) Die Prüfungsunterlagen werden in dendrei Amtssprachen des Europäischen Pa-tentamts erstellt, und die Bewerber erhal-te
BEKANNTMACHUNGInformationsdienstim Zusammenhangmit der Beschränkungder Behandlungvon Anmeldungen(Vorklassifizierungsdienst)Für die Zeit, in der die B
Artikel 15Prüfungsgebühr(1) Bei der Anmeldung zur europäischenEignungsprüfung ist eine Prüfungsgebührzu entrichten, deren Höhe vom Präsiden-ten des
(2) Die zugelassenen Bewerber werdenschriftlich über den Tag, die Uhrzeit undden Ort der Prüfung unterrichtet; demSchreiben beigefügt ist eine
(3) Erachtet die Prüfungskommission dieBeschwerde als zulässig und begründet,so hat sie ihr abzuhelfen. Wird der Be-schwerde innerhalb eines Monats
BEKANNTMACHUNGder Liste der beimEuropäischen Patentamtzugelassenen Vertreternach dem Stand vom 17. Januar 19781. Die Liste der zugelassenen Vertre
Weitere Anträge auf Eintragung in die Listeder zugelassenen Vertreter sind bei der na-tionalen Zentralbehörde für den gewerbli-chen Rechtsschutz des
Belgien / Belgium / BelgiqueAncion, Jean-Marie (BE)Office des inventions26, rue de Naples, B - 1050 BruxellesAncion, Michel (BE)N.V. Métallurgie
Dellicour, Jacques F. M.J. (BE)Office de brevets E. Dellicour18/012, rue Fabry, B - 4000 LiègeDellicour, Paul (BE)Office de brevets E. Dellicour18/012
Meyers, Liliane (BE)Solvay & Cie, Département de la propriétéindustrielle310, rue de Ransbeek, B - 1120 BruxellesModrie, Guy (BE)Bureau Gevers7,
Vanderborght, Henri C. F. (BE)U.C.B. S.A., Département D.T.B.33, rue d´Anderlecht, B - 1620 DrogenbosVanderperre, Robert (BE)Bureau Vander Haeghen6
Baumgarten, Jochem (DE)c/o Adam Opel AGBahnhofsplatz 1, D - 6090 RüsselsheimBaumgartner, Robert Joseph Anton (DE)Brüelstraße 20, D - 7750 KonstanzBaur
unten) erhältlich ist, oder sich bei der Ab-fassung der Anfrage an den Wortlaut desFormblatts zu halten.Werden weder das Formblatt noch derWortlaut d
Blickle, K. Werner (DE)Hedelfinger Straße, D - 7000 Stuttgart 60Blum, Klaus-Dieter (DE)Am Römerhof 35D - 6000 Frankfurt/Main 90Blumbach, Paul-Günth
Bünemann, Gerhard (DE)Christian-Hess-Straße 74D - 5090 Leverkusen 1Cabell, Bodo (DE)Jägerstraße 191, D - 4200 Oberhausen 11Carstens, Wilhelm (DE)Moza
Eder, Eugen (DE)Elisabethstraße 34, D - 8000 München 40Eggers, Ulrich Wilhelm (DE)Wilhelm-Riehl-Straße 31D - 8000 München 21Eggert, Hans-Gunther (
Fleuchaus, Leo (DE)Melchiorstraße 42, D - 8000 München 71Flügel, Otto (DE)Cosimastraße 81, D - 8000 München 81Förster, Nikolaus (DE)Am Thyssenhaus 1
Gollwitzer, Werner (DE)Am Schützenhof, D - 6740 LandauGottlob, Peter (DE)Weberstraße 5, D - 7500 Karlsruhe 1Göbel, Matthias (DE)Pruppacher Hauptstr
Hain, Leonhard (DE)Tal 18, D - 8000 München 2Haken, Klaus (DE)Platenstraße 15, D - 8520 ErlangenHallermann, Dietrich (DE)Franz-Fischer-Weg 61, D - 43
Herzbach, Dieter (DE)Honeywell GmbHKaiserleistraße 55, D - 6050 Offenbach am MainHerzog, Friedrich Joachim (DE)Schönaicher Straße 220, D - 7030 Böbl
Jakob, Peter H. (DE)Maximilianstraße 43, D - 8000 München 22Jakob, Walter (DE)Franziskanerstraße 14, D - 8000 München 80Jander, Dieter (DE)Kurfürstend
Kluge, Heinz (DE)Im See 6, D - 7891 Küssaberg 1Kluge, Herbert (DE)Franziskanerstraße 14, D - 8000 München 80Kluge, Marianne (DE)Rübenkamp 315, D - 2
Kuborn, Walter (DE, LU)Mulvanystraße 2, D - 4000 DüsseldorfKucher, Hans (DE)Richard-Strauß-Weg 4D - 7410 ReutlingenKuhn, Eduard (DE)Jungfernstieg 38,
dem der Interessent seinen Wohn- oderGeschäftssitz hat, kein Vertreter erforder-lich. Jedoch können natürliche oder juri-stische Personen ihre Anfrage
Liebert, Walter (DE)Max-Eyth-Straße 22, D - 7141 BenningenLieck, Hans-Peter (DE)Maximiliansplatz 10, D - 8000 München 2Liedl, Gerhard (DE)Steinsdorfst
Mengdehl, Ulrich (DE)Rothenbaumchaussee 58, D - 2000 Hamburg 13Menges, Rolf (DE)Erhardtstraße 12, D - 8000 München 5Mentzel, Norbert (DE)Unterdörnen 1
Nielsch, Walter (DE)Siriusweg 43, D - 2000 Hamburg 65Niemann, Uwe (DE)Saalestraße 24, D - 4300 EssenNiendorf, Heinz (DE)Donaustraße 2, D - 8000 Münche
Preisher, Hellmut (DE)Schönaicher Straße 220, D - 7030 BöblingenPresting, Hans-Joachim (DE)Herbertstraße 22, D - 1000 Berlin 33Pretzell, Hellmut (DE)
Röse, Horst (DE)Postfach 129, Hohenhöfen 5D - 3353 Bad GandersheimRöser, Peter (DE)Robert-Bosch-Platz 1D - 7016 Gerlingen-SchillerhöheRuch, Ilse (DE
Schmidt-Evers, Jürgen (DE)Steinsdorfstraße 10, D - 8000 München 22Schmied-Kowarzik, Volker (DE)Siegfriedstraße 8, D - 8000 München 40Schmitt, Hans (DE
Sehlke, Karl-Heinz (DE)Hans-Sachs-Straße 14D - 6200 WiesbadenSeibert, Rudolf (DE)Steinsdorfstraße 6, D - 8000 München 22Seidel, Herta (DE)Stadtplatz
Stracke, Alexander (DE)Herforder Straße 17, D - 4800 Bielefeld 1Strasse, Joachim (DE)Römerstraße 19, Postfach 793, D - 6450 HanauStratmann, Ernst
Voigt, Otto (DE)Am Pfannenstiel 14, D - 8900 AugsburgVoigt, Reinhard (DE)Kaiserstraße 41, D - 6000 Frankfurt/MainVollbach, Hans (DE)Kaiser-Wilhelm-Ri
Weiße, Jürgen (DE)Bökenbusch 41D - 5620 Velbert 11-LangenbergWeissenfeld, Helga (DE)Höhnerweg 2, D - 6940 WeinheimWeitzel, Wolfgang (DE)St. Pöltener
Zimmermann, Heinz (DE)Rosental 7, D - 8000 München 2Zinngrebe, Horst (DE)Eduard-Grunow-Straße 27, D - 2800 Bremen 1Zirwick, Friedrich (DE)Kriegerstra
Kockläuner, Reinhard (DE)Hoechst AG, Werk AlbertAlbertstraße 10-14D - 6200 Wiesbaden-BiebrichKörber, Arno (DE)c/o Vacuumschmelze GmbHGrüner Weg 37, P
Suttner, Friedrich (DE)Nordring 99, D - 6000 FrankfurtTauchner, Paul (DE)Siebertstraße 4/2, D - 8000 München 86Teltz, Heinz-Peter (DE)Georg-Friedrich
Barre, Philippe (FR)Cabinet Barre-Gatti-Laforgue77, allée de Brienne, F - 31000 ToulouseBaudin, Robert (FR)Cabinet Baudin10, rue de la Pépinière,
Bruder, Michel (FR)10, rue de la Pépinière, F - 75008 ParisBrullé, Jean (FR)Service Brevets Bendix de la sté DBA44, rue François 1er, F - 7500
Corre, André Raymond (FR)17, rue Pasteur, F - 92300 Levallois-PerretCorre, Jacques Dénis Paul (FR)Cabinet Régimbeau26, avenue Kléber, F - 75116
Dubreuil, Annie (FR)Thomson-CSF173, boulevard Haussmann, F - 75008 ParisDucas, Michel Louis Marie (FR)Cabinet Boettcher23, rue la Boétie, F - 75
Gillard, Marie-Louise (FR)Cabinet Harlé et Léchopiez21, rue de la Rochefoucauld, F - 75009 ParisGontard, René (FR)Cabinet Michel Laurent41, rue Boi
Klein, Daniel Jacques Henri (FR)Cie IBM France, Département de Propriétéindustrielle, Centre d´études et recherchesF - 06610 La GaudeKodratoff, Ge
Leszczynski, André (FR)Cabinet Nony29, rue Cambacérès, F - 75008 ParisLevy, David (FR)S.A. Fedit et Loriot38, avenue Hoche, F - 75008 ParisLheu
Morel, Jean (FR)Cabinet Martinet62, rue des Mathurins, F - 75008 ParisMoreux, Gérard (FR)CEA-TECHNICATOME SACLAYB.P. 27, F - 91190 Cif/YvetteMosser,
Pothet, Jean (FR)CGCT251, rue de Vaugirard, F - 75740 Paris Cédex 15Pottier, Pierre (FR)Sté Brevatome25, rue de Ponthieu, F - 75008 ParisPougeot
Schmitt, John (FR)9, rue Pizay, F - 69001 LyonSchrimpf, Robert (FR)Cabinet Régimbeau26, avenue Kléber, F - 75116 ParisSchucht, Emmanuel (FR)Cabine
Weiss, Frédéric (FR)Michelinplace des Carmes-DechauxF - 63000 Clermont-FerrandWind, Jacques (FR)Sté Creusot LoirePropriété industrielle15, rue Pasqu
Niederlande / Netherlands / Pays-BasAalbers, Onno (NL)Shell Internationale Research Maatschappij B.V.Carel van Bylandtlaan 30, NL - 2500 ´s-Graven
de Jonge, Aeilko Pieter (NL)Unilever N.V. Patent DivisionOlivier van Noortlaan 120, P.O. Box 137NL - 3130 Vlaardingende Jongh, Cornelis Dominicus (
Hazelzet, Hendrik Johann Leonidas (NL)Internationaal Octrooibureau B.V.Prof. Holstlaan 6, NL - 5600 EindhovenHazelzet, Pieter Leonhard (NL)le Lie
Kroesen, Johan Albert Carel (NL)Octrooibureau Vriesendorp & GaadeDr. Kuyperstraat 6, NL - 2500 ´s-GravenhageKropveld, Renée Elsine Wilhelmina
Puister, Antonius Tonnis (NL)Shell Internationale Research Maatschappij B.V.Carel van Bylandtlaan 30, NL - 2500 ´s-GravenhageQuanjer, Frederik Jac
Tan, Bian An (NL)Unilever N.V., Patent DivisionOlivier van Noortlaan 120, NL - 3130 Vlaardingenten Cate, Walter Enno Maria (NL)Hollandse Signaalappar
van der Saag, Johannes (NL)Octrooibureau Vriesendorp & GaadeDr. Kuyperstraat 6, NL - 2500 ´s-Gravenhagevan der Stoep, G. F. (NL)Shell Internati
Schweiz / Switzerland / SuisseAckermann, Ernst (CH)Gebrüder Bühler AG, PatentabteilungCH - 9240 UzwilAepli, Leo Beat (CH)IBM Corp., Zürich Patent O
Dudas, Boris-Peter (-)c/o Standard Telephon und Radio AG.PatentabteilungSeilerstraße 8, CH - 3011 BernDuret, Marie-France (FR)c/o Bugnion S.A.Conseil
Hunziker, Jean (CH)Patentanwaltsbureau Jean HunzikerWeinbergstraße 108, CH - 8006 ZürichHunziker, Kurt (CH)Werkzeugmaschinenfabrik Oerlikon-Bührle AG
Mahé, Jean (FR)Hoffmann-La Roche & Co. AG, Abteilung VIII-PtCH - 4002 BaselMarer, Joseph (CH)Aarbergstraße 30, CH - 3011 BernMartin, Björn Sven H
Reichmuth, Hugo Werner (CH)INVENTIO AGSeestraße 55, CH - 6052 Hergiswil/NWReverdin, André Pierre (CH)Prof. Konst. Katzarov S.A.143, rue de Lausanne
Stamm, Otto Andreas (CH)Patentabteilung CIBA-GEIGY AGCH - 4002 BaselStark, Horst Richard (DE)Patentabteilung CIBA-GEIGY AGCH - 4002 BaselSteiner, Ma
Nachtrag/SupplémentBallmer, Ulrich (CH)In den Gartenhöfen 2CH - 4153 Reinach 2Blum, Urs (CH)c/o E. Blum & Co., PatentanwälteVorderberg 11, CH
Vereinigtes Königreich / United Kingdom / Royaume-UniAbbie, Andrew Kenneth (GB)A.A. Thornton & Co., Northumberland House303/306 High Holborn,
Atkin, Alfred (GB)Ernest Scragg & Sons Ltd.P.O. Box 16, GB - Macclesfield, CheshireAtkinson, Eric (GB)c/o The British United Shoe Machinery C
VORSCHRIFTENüber die Errichtungeines Instituts der beimEuropäischen Patentamtzugelassenen VertreterDER VERWALTUNGSRAT DER EUROPÄ-ISCHEN PATENTORGANISA
Bennett-Smith, John (GB)38 Crofters Road, GB - Northwood, MiddlesexBennett, David (GB)c/o Monsanto House10-18 Victoria Street, GB - London SW1H 0NQB
Breakwell, John Neil Bower (GB)Grosvenor Gardens HouseGrosvenor Gardens, GB - London SW1W 0BSBrereton, Paul Arthur (GB)Reddie & Grose16 Theobalds
Burrington, Henry William (GB)Bernier & Burrington, The ForgeBowood, GB - Bridport, Dorset DT6 5JGBurrows, Anthony Gregory (GB)Haseltine Lake &
Cole, David John (GB)c/o Cruikshank & Fairweather19 Royal Exchange Square, GB - Glasgow G1 3AECole, Paul Gilbert (GB)Andrews & Byrne5 S
Crespi, Romeo Stefano (GB)National Research Development CorporationKingsgate House66-74 Victoria Street, GB - London SW1Croft, Michael John (GB)c/o
Dodd, Graham Marshall (GB)Guest Keen & Nettlefolds Ltd.Group Patents and Licensing DepartmentGroup Head OfficeGB - Smethwick, WarleyWest Midland
Eyles, Winifred Joyce (GB)"Wandlebury", Pendennis CloseWest Byfleet, GB - Weybridge, Surrey KT14 6RXFallace, Edward Albert (GB)Phillips
Gee, David William (GB)c/o Lucas Industries Ltd.Great King StreetGB - Birmingham B19 2XFGeering, Keith Edwin (GB)Reddie & Grose16 Theobalds Ro
Greenhill, Malcolm (GB)Ministry of Defence (PE), Pats 1B/6, AWREGB - Aldermaston, Reading RG7 4PRGreenstreet, Cyril Henry (GB)c/o Inco Europe Ltd.,
Hartley, Kenneth (GB)Imperial Chemical Industries Ltd.Legal Department: PatentsThames House North, MillbankGB - London SW1P 4QGHarvey, David Garet
Comments to this Manuals